Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Про спальники
mentos Дата: Среда, 21.01.2009, 00:09 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Африка 1999 и Джебел 98-го ГПС
Город: Москва
Сообщений: 219

Сейчас offline
Кто что испльзует? Я остановился на варианте Alexika SUMMER WIDE PLUS
Посоветуете еще что? Серж говорил про вкладыш в спальник. еще наверное подушку к нему надо. Просто такой темы не нашел, вот и спрашиваю


Ищу wr450 в хорошем состоянии.
 
serg Дата: Среда, 21.01.2009, 09:30 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250
Город: Великий Новгород
Сообщений: 797

Сейчас offline
Покупал "Осень комфорт плюс" питерской фирмы "Снаряжение". Неплохой спальник, но следующий будет "Алексика" или что-то аналогичное. Уж больно существенное пренебрежение мелочами...
Вкладыш - штука очень нужная, если не хотите спать в грязном спальнике или стирать его, резко ухудшая теплоизоляционные свойства. Вместо подушки использую одежду или вообще обхожусь без неё. Брать отдельно - это уже барство wink


В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
 
Sensey-Al Дата: Среда, 21.01.2009, 10:30 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW F650 GS (Twin), Baja
Город: Москва
Сообщений: 515

Сейчас offline
Подушкой тоже не пользуюсь. Вкладыш надо бы. Спальник надо подбирать по погоде. Я предпочитаю более теплые, т.к. расстегнуть его проще, чем дрожать ночью. Опять же есть возможность в дальнобое не ставить палатку каждый раз. Кстати в Канте видел недорогие приличные спальники Салева и т.д. Еще обрати внимание, чтобы хороший был компрессионный мешок, ибо место на мотоцикле ограничено и за компактность приходится бороться.

ради "хрен знает зачем" готов "хрен знает на что".
 
serg Дата: Среда, 21.01.2009, 11:49 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250
Город: Великий Новгород
Сообщений: 797

Сейчас offline
У Алексики, Татонки и т.д. компрессмешки очень хорошие. Правда, временами они бывают маловаты и спальник запихивать - целая эпопея... с непривычки smile У Снаряжения ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ компрессмешки... Размер нормальный, сшито... как левой ногой работали...

В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
 
Pavel Дата: Среда, 21.01.2009, 16:24 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Использую летом , зимой в роде нормуль smile
 
mentos Дата: Среда, 21.01.2009, 21:30 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: Африка 1999 и Джебел 98-го ГПС
Город: Москва
Сообщений: 219

Сейчас offline
Если я правильно понимаю, то для нормального сна на открытом воздухе летом, надо брать мешок с температурой комфорта не ниже нуля? Или все-таки стоит взять теплее для страховки.

Ищу wr450 в хорошем состоянии.
 
serg Дата: Среда, 21.01.2009, 22:55 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250
Город: Великий Новгород
Сообщений: 797

Сейчас offline
Quote (mentos)
надо брать мешок с температурой комфорта не ниже нуля?

Моё ощущение на этот счёт именно такое. До +5 будет нормально. "Горячим парням" и до 0 smile


В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
 
Deva-NES Дата: Суббота, 14.02.2009, 01:55 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: CBR600F4
Город: Москва
Сообщений: 27

Сейчас offline
У меня был спальник Алексика Сайберия. Я мерзлячка жуткая поэтому сразу себе покупала наиболее теплый вариант до -12 для лета. Спала в принципе при минусовой температуре, было -2 примерно, правда я была в таком состоянии что не осилила с себя снять куртку по сему проснулась мокрая. А вот летом ночевала я в этом спальнике ВНИМАНИЕ в машине. Залезла туда в шортах майке и тонких носках, как оказалось у меня не доконца был закрыт багажник (хечбек) и осталась маленькая щель через которую сифонил воздух, дык я проснулась от того что у меня заледенели ноги. Вот и думай теперь хороший он или плохой. Потом сломалась молния у этого спальника. Теперь думаю брать сайберия плюс.
 
Zмей Дата: Суббота, 14.02.2009, 17:37 | Сообщение # 9
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Тоже юзаем Алексику с женой. Есть комплекты "для холода" ICELAND (Комфорт -12, Экстрим -26) и "для тепла" TRAVEL (Кофорт +9 экстрим +6) На крайний слет ездили со вторыми (места мало занимают в кофрах) - нормально.

 
val Дата: Суббота, 14.02.2009, 21:58 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: CB600FA7 Hornet
Город: Москва
Сообщений: 1

Сейчас offline
Пользую Saleva до +5 , легкий и компактный. По роду своей службы потестировал достаточное колличество разных спальников, и норд фейс и мармот и алексику. С уверенностью на 100% ничего нет универсального. Подбирать нужно обязательно по размеру, кокон, с тестовыми температурами такими в которых будете использовать. Обьем и вес спальника зависит от его близости к профессиональной линейке (альпинизм и пешие походы). Чем дальше от этого тем спальник будет больше и тяжелее. С натуральным пуховым наполнителем много сложностей-боится сырости. Еще очень важно правильно хранить, если в комплекте со спальником идет сетчатый обьемный мешок для хранения ты вы совершили правильную покупку. Гранить спальники нужно в распущеном состоянии, а не туго уложенными. И вот еще, когда подберете модель, не спешите покупать-сначала зайдите на сайт производителя и сравните то что хотите купить и то, что этот производитель делает и в каком тесте. Просто сам один раз купил модель мармота, а потом выяснилось, что у мармота нет такой модели............... фуфло купил :-), и коврики важно. Терморест..

ЖЖЖжжжжжЖЖЖЖжжжжЖЖЖжж
 
korkin25 Дата: Вторник, 26.01.2010, 15:36 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM 990 Adv
Город: Химкм, левобережье
Сообщений: 971

Сейчас offline
Для лета пользую Marmot Trestles 40 Full Rec Reg
Прелесть в том, что весит 800грамм и размер в сложенном состоянии условно 10см в диаметре и 18 в длину. Хоть в карман складывай.

Мой товарищ давно занимается пешим туризмом, в том числе и зимой. Очень хвалит bask.ru
Типа отечественный производитель, который отвечает за базар -- я про реальные температуры экстрима и комфорта. Сам пока не пробовал.

 
ittakir Дата: Вторник, 26.01.2010, 16:02 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: YZ450F
Город: Новосибирск
Сообщений: 208

Сейчас offline
Использую BASK Placid -20M.
Ткань внутри очень приятная на ощупь. По температурам в -20 не доводилось, но в -5 полный комфорт. Летом конечно будет жарко, но всегда можно растегнуть.
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42435/
 
Volf Дата: Вторник, 26.01.2010, 16:21 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW G 650 X-country, TW-200
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

Сейчас offline
Пуховой спальник от BASK рулит, использую 2 сезона. Очень лёгок (менее 1 кг) и компактен, до нуля проблем не было ( а дальше как-то не сложилось испытать). Мешок для "распущенного" хранения - в комплекте.
К подобному спальнику стоит подобрать надувной коврик (миллиметров на 25-30 толщиной), тогда счастье совершенно возможно... cool


Не спеши, а то успеешь....
 
korkin25 Дата: Вторник, 26.01.2010, 16:28 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM 990 Adv
Город: Химкм, левобережье
Сообщений: 971

Сейчас offline
Quote (Volf)
Очень лёгок (менее 1 кг)

а каком конкретно говоришь?
 
tysia Дата: Вторник, 26.01.2010, 18:43 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: у Ромса спросите
Город: СПб
Сообщений: 1

Сейчас offline
Спальник-вещь строго индивидуальная...сначала определись-на скока ты мерзляка(отсюда и выбор по теплосохраняющим качествам-пух,синтепон..)и когда(летом,осенью,зимой,весной?)будешь пользовать..далее на скока персон расчитываешь(я эгоист и сплю один-бери глухой кокон...."на одного,а мысленно на двух"-бери : либо сразу спарку,либо трансформер)...Вкладыш-вещь хорошая,но ненужная(лишняя),ежели будешь пользовать на 1-2 дня может и поможет от загрязнения спальника(мы ведь не знаем на сколько у эксплуататора ноги пахнут...)а от запаха он не спасет..так,что оптималнее брать спальник,который можно часто стирать..да и с вкладышем(особенно,когда он намокает-это не обязательно дождь,может и конденсат)значительно увеличивается вес .Так,что тебе надо самому определиться в этом "имтимном вопросе"...
PS:Мне вот лично без разницы какой спальник(главное,чтоб в стиралку влезал),т.к у меня всегда с собой и грелка и подушка,которая не тока сама ходит,но еще и меня возит и,порой кормит)) (муж мой-Привет!):D angel
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: