Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Давайте пользоваться рациями?!
Ваше отношение к применению портативных радиостанций на мотоцикле.
1. Давно пользуюсь. [ 21 ] [23.33%]
2. Хочу, думаю, с какой стороны подойти. [ 43 ] [47.78%]
3. Мне это не нужно сейчас и не будет нужно никогда. [ 3 ] [3.33%]
4. Думаю, чтоит пользоваться только на стоянках. [ 1 ] [1.11%]
5. Как бы срастить это с гарнитурой мотошлема? [ 5 ] [5.56%]
6. Как бы срастить это с гарнитурой мотошлема и оставить подключенным телефон? [ 12 ] [13.33%]
7. Это всё блажь... [ 5 ] [5.56%]
8. Что такое рация? [ 0 ] [0.00%]
9. Что такое мотоцикл? [ 8 ] [8.89%]
Всего ответов: 90
лкп Дата: Среда, 13.04.2016, 11:06 | Сообщение # 211
Группа: пользователь
Мотоцикл: YAMAHA XTZ 660, ИМЗ 8103-10
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 6

Сейчас offline
Поддержу двухдиапазонные баофенги. Пользуюсь уже года три в достаточно интенсивном режиме. Радейки постоянно используются на сборах в горах, зимой в кайт экспедициях. Из всех "поломок" - вытерлась краска на ближних к торцам кнопках, и у одной рации отломилось ушко крепления аккумулятора (из-за рукожопства участника и закономерного падения р/ст с высоты 20м)
Есть функциональный минус: рядом с кнопкой РТТ на корпусе расположены кнопки включения фонарика/радио и сигнала "alarm" (китайцы, че уж:)) и случаются ложные нажатия.
Главный плюс - ушли в прошлое проблемы с нестыковкой диапазонов. Рации вяжутся с любой другой (естественно, кроме СиБи)
Вопрос связки рация-шлем решил не сразу. Пробовал родную гарнитуру, ларингофоны - все не то. То уши давит затычками, то качество звука ужасное, то проводов, как на елке гирлянд smile Работа заставила купить блютуз гарнитуру (тоже китай, даже название не помню) и пришло удобство. В гарнитуре есть разъем для звуковых устройств и дозаказал шнурок к рации для подключения внешней гарнитуры с выносной кнопкой РТТ.
Теперь вопрос радиосвязи в шлеме для меня решен - воткнул шнурок в шлем и ты "на приеме..."
 
Walazar Дата: Среда, 13.04.2016, 13:38 | Сообщение # 212
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Цитата Кеша ()
Предлагаю здесь и сейчас согласовать радиоканалы байкеров для различных типов раций.

Да в этой теме раньше писали, упоминая в т.ч. частоты БМВ-клуба. Думаю, что если кто-то уже обговорил, то имеет смысл пользоваться их частотами.


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
Arkady Дата: Среда, 09.11.2016, 18:47 | Сообщение # 213
Группа: пользователь
Мотоцикл: есть
Город: Губкинский
Сообщений: 24

Сейчас offline
привет всем парни я конечно начинающий байкер первый сезон, но скажу одно рация как никогда нужна нам не только между собой связь держать но и со всем движением, сам водителем работаю на тяжёлой технике т.е (тралл) не раз на обгон даже не показавшись пролетал наш брат я о его даже не успевал разглядеть не говоря что меня кто то будет обгонять -вдруг впереди меня препятствие неверное движение руля...страшно подумать,по мне когда приближаюсь к фуре зная о том что мот плохо заметен я делаю всё что бы меня водила увидел...как только он даёт знать что он меня увидел я начинал манёвр обгона, как я вспоминаю рацию установленную в собственном авто теперь думаю как рацию установить на мот всё таки это безопасность
 
BOB4IK Дата: Среда, 09.11.2016, 19:52 | Сообщение # 214
Мотоблогер-ветеран
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2175

Сейчас offline
Ни разу в жизни не испытывал надобность рации для обгона или каких-либо мер безопасности! Соблюдения ПДД, инстинкта самосохранения и мозгов более, чем достаточно для безопасной езды smile В групповых путешествиях вещь прикольная однозначно, и даже во многих случаях полезная, но без связи ездится ни чуть не хуже, чем с ней smile
Для болтовни с дальнобоем нужна СиБи диапазона, такая рация по определению не может быть компактной, кроме Алана42 и его аналаогов (который работает на километр в лучшем случае), которому, как и любой другой рации нужна хорошая (читай длинная) антенна. Люди, порой, борются за каждый грамм, потому что банку тушенки некуда положить, а вы хотите на мопеде такой колхоз развести))))
Ну и связь в дороге в любом случае - это либо куча проводов, либо постоянно что-то заряжать (рацию, гарнитуру).
 
Pavel Дата: Среда, 09.11.2016, 21:20 | Сообщение # 215
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline
Ездил на африке с рацией с выносной антенной. Рация Алан 42 дальность до 20км по прямой. По трассе очень даже удобно. Можно ничего не говорить, а просто слушать, все расскажут и так. Удобно обгонять фуры на узких дорогах, предупредил впереди идущего и обогнал. Водители очень адекватно общаются, всегда помогут, подскажут. Гарнитура в шлем, тангетка на руле, рация питается через прикуриватель, сама лежит в сумке на баке. Из неудобств, два провода которые надо снимать при остановке на заправку , или куда есчо. А в целом удобно и полезно. И поверь, BOB4IK, её везёт мотоцикл, я с ней не хожу smile те не тяжело.

 
Arkady Дата: Среда, 09.11.2016, 22:02 | Сообщение # 216
Группа: пользователь
Мотоцикл: есть
Город: Губкинский
Сообщений: 24

Сейчас offline
Цитата Pavel ()
Ездил на африке с рацией с выносной антенной. Рация Алан 42 дальность до 20км по прямой. По трассе очень даже удобно. Можно ничего не говорить, а просто слушать, все расскажут и так. Удобно обгонять фуры на узких дорогах, предупредил впереди идущего и обогнал. Водители очень адекватно общаются, всегда помогут, подскажут. Гарнитура в шлем, тангетка на руле, рация питается через прикуриватель, сама лежит в сумке на баке. Из неудобств, два провода которые надо снимать при остановке на заправку , или куда есчо. А в целом удобно и полезно. И поверь, BOB4IK, её везёт мотоцикл, я с ней не хожу те не тяжело

с мотом разберусь по тех направлению потом подскажешь как грамотно это всё поставить на мот у меня мегаджет турбо smile smile smile
 
Arkady Дата: Среда, 09.11.2016, 22:07 | Сообщение # 217
Группа: пользователь
Мотоцикл: есть
Город: Губкинский
Сообщений: 24

Сейчас offline
как я про сумку не подумал на бак что туда можно рацию спрятать
 
BOB4IK Дата: Четверг, 10.11.2016, 08:31 | Сообщение # 218
Мотоблогер-ветеран
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2175

Сейчас offline
Цитата Pavel ()
Ездил на африке с рацией с выносной антенной. Рация Алан 42 дальность до 20км по прямой. По трассе очень даже удобно. Можно ничего не говорить, а просто слушать, все расскажут и так. Удобно обгонять фуры на узких дорогах, предупредил впереди идущего и обогнал. Водители очень адекватно общаются, всегда помогут, подскажут. Гарнитура в шлем, тангетка на руле, рация питается через прикуриватель, сама лежит в сумке на баке. Из неудобств, два провода которые надо снимать при остановке на заправку , или куда есчо. А в целом удобно и полезно. И поверь, BOB4IK, её везёт мотоцикл, я с ней не хожу smile те не тяжело.

Ну если только на большом слоне в дальнобой по федералкам, то да, но все равно не понимаю зачем она нужна smile Я по себе меряю, т.к. я по федералкам не езжу как раз из соображений безопасности, отчасти - там сплошные фуры и гонщеги-неадекваты smile А так самого даже как-то переклинило и засунул в кофр трансальпа мегаджет с блютузом, но так ни разу и не пользовался smile Все равно все сводится к тому, что каждому свое smile Гаишники пофиг, я не нарушаю скоростной режим, пробки на мопеде не актуальны, а просто слушать матюги дальнобоя - ну каждому свое))) Я лучше музыку приятную послушаю smile


Сообщение отредактировал BOB4IK - Четверг, 10.11.2016, 08:33
 
Walazar Дата: Четверг, 10.11.2016, 09:00 | Сообщение # 219
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Цитата BOB4IK ()
Для болтовни с дальнобоем нужна СиБи диапазона, такая рация по определению не может быть компактной


Еще и "удочку" надо.


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
Graber Дата: Вторник, 23.05.2017, 13:18 | Сообщение # 220
Группа: пользователь
Мотоцикл: Intruder 200
Город: Новомосковск
Сообщений: 508

Сейчас offline
Цитата Walazar ()
Цитата BOB4IK ()
Для болтовни с дальнобоем нужна СиБи диапазона, такая рация по определению не может быть компактной

Еще и "удочку" надо.

Вообще то есть компактные, и без удочки.
Увы, запамятовал название.

Обычным проигрывают только в мощности сигнала.
 
Aleks100 Дата: Вторник, 23.05.2017, 15:40 | Сообщение # 221
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda transalp 650
Город: Уфа
Сообщений: 39

Сейчас offline
Цитата Graber ()
Вообще то есть компактные, и без удочки.
Увы, запамятовал название
Обычным проигрывают только в мощности сигнала.

АЛАН. Есть стационарные есть портативные, я пользуюсь такой портативной.
Не знаю по мощности но с дальнобойщиками общаюсь нормально, можно через шнурок к блютуз гарнитуре подключить. Вожу в сумке на баке.


89373372712

Сообщение отредактировал Aleks100 - Вторник, 23.05.2017, 15:44
 
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: