Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Давайте пользоваться рациями?!
Ваше отношение к применению портативных радиостанций на мотоцикле.
1. Давно пользуюсь. [ 21 ] [23.33%]
2. Хочу, думаю, с какой стороны подойти. [ 43 ] [47.78%]
3. Мне это не нужно сейчас и не будет нужно никогда. [ 3 ] [3.33%]
4. Думаю, чтоит пользоваться только на стоянках. [ 1 ] [1.11%]
5. Как бы срастить это с гарнитурой мотошлема? [ 5 ] [5.56%]
6. Как бы срастить это с гарнитурой мотошлема и оставить подключенным телефон? [ 12 ] [13.33%]
7. Это всё блажь... [ 5 ] [5.56%]
8. Что такое рация? [ 0 ] [0.00%]
9. Что такое мотоцикл? [ 8 ] [8.89%]
Всего ответов: 90
FZX Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:48 | Сообщение # 16
Группа: пользователь
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja
Город: Питер
Сообщений: 1982

Сейчас offline
Цитата skiller ()
А с Сеной?

Вот я писал выше, что Сена выпускает новую прошивку, поддерживающую скалу. Так что не так все плохо. Вопрос совместимости программный, и современные гарнитуры прекрасно прошиваются под новое ПО.
А с рациями Вовчик с компанией по магадану катался, может он сюда зайдет и расскажет. У меня же опыт неудачный был - в проводах запутался smile

Про излучение у головы - у мня еще телефон есть, так что я не парюсь, все что можно было - облучил уже.
 
skiller Дата: Суббота, 09.11.2013, 22:53 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Цитата FZX ()
Сена выпускает новую прошивку, поддерживающую скалу.

Ну, давайте перепрошивать, переходить на Сену и вообще вводить унификацию.
И надеяться, что Скала не изменит протокол вдруг и Сена опять не будет её слышать. Ага.

Телефон имеет два недостатка:
1. Не везде работает. Рация работает вещзде, то есть вообще везде.
2. Требует набора номера. Рация требует нажатия одной кнопки и все будут слышать.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
Stasey Дата: Суббота, 09.11.2013, 23:11 | Сообщение # 18
Группа: пользователь
Мотоцикл: NTV 700 + YBR
Город: СПб
Сообщений: 1001

Сейчас offline
Я правильно понял, что Скала все равно к рации нужна? Или в случае с рацией можно все решить с более дешевой гарнитурой без потери функционала?

+7 9ll 9lO 48 ll
 
skiller Дата: Суббота, 09.11.2013, 23:36 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Цитата Stasey ()
Я правильно понял, что Скала все равно к рации нужна?

Нет, к рации нужна любая гарнитура. Любая, хоть проводная. Не обязательно Скала.
Я цеплял бы за NZI, будь у меня адаптер. Оные стоят негуманно. Вот я и интересуюсь6 что есть готовое, а то озабочусь двухлинейным адаптером и сделаю за зиму.

Что я предполагаю сотворить.

Устройство с:
- 2 дырками 3,5мм под рацию и под телефон.
- резиновой кнопкой PTT.
- ручкой или кнопками микшера (баланс между телефоном рацией).
- 2 кнопки управления (звонок/отбой, голосовое управлени или что там ещё в зависимости от модели телефона, общая громкость +-).
- одноканальным хостом БТ.

Телефон и рация втыкаются туда проводами-джеками.
На входе стоит микшер, звук от устройств смешивается и идёт в БТ на наушники.
От микрофона звук идёт параллельно на оба устройства.

Такие дела. Прикину на днях себестоимость мелкосерийного производства. Я нашёл готовое за 8700 рублей - это ппцки дорого.

Интересно ли такое будет вообще?

Железяка позволяет одновременно цеплять к любой мотогарнитуре любые два телекоммуникационных устройства: рацию, телефон, гпс, плеер итп.
Можно сделать версию без БТ, чисто на проводах.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
skiller Дата: Суббота, 09.11.2013, 23:57 | Сообщение # 20
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Смотрите, оно:
http://www.ebay.com/itm....0609852

Примерно как хочется, даже на 3 входа! Круто. 
Рою дальше.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
The_Kid Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:06 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: YBR125, AN400, SNS250
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 131

Сейчас offline
есть достаточно альтернативные варианты. например - Wi-Fi Talkie и подобные. фактически в рации превращается любой андройдофон. + конференц-связь, + дуплексная связь. единственное что нужно - портативная wi-fi точка, валяющаяся в кофре на постоянной зарядке с антенной снаружи.
минус - всем нужен андройдофон, не будет связи вне группы, радиус будет небольшим.
плюс - почти у всех сейчас есть андройдофоны, все расходы - гарнитура (любая, хоть проводная), да одна точка на группу. причем на этом тоже можно сэкономить, достаточно одного телефона раздающего вафлю.
второй альтернативный - есть телефоны с функцией рации и PTT-кнопкой. причем телефоны "экстремальные", всякозащищенные. samsung rugby (2 и 3й), motorola nextel и хз кто еще, это то что точно знаю. некстел на ебее стоит какие-то копейки (рублей за 700 разлоченный попадался), ругби - 2к и 3к соответственно моделям.
минусы неизвестны, в руках не держал. какие протоколы используют для связи - без руля, нужно углубленно гуглить.

по поводу скалы и прочего. долго обсасываю тему связи. нужна связь в группах с меняющимся составом. скалу себе могут позволить далеко не все, да и не всем она нужна. посему уже год пытаюсь составить условно вменяемый по цене и удобству комплект. пока что-то все никак не сходится. так чтобы и дешево, и проводов было не слишком, и пользоваться было удобно.
 
Sаша Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:21 | Сообщение # 22
Группа: пользователь
Мотоцикл: WR250R и KL250
Город: Не резиновая))
Сообщений: 407

Сейчас offline
Цитата The_Kid ()
так чтобы и дешево, и проводов было не слишком, и пользоваться было удобно.

Дешево никак. Если брать дешевые рации, то слышно вроде далеко, но не понятно, что человек говорит. Самое простое - рацию в карман, фрифон в ухо, РТТ на палец. Ничего не путается и не мешает. Нацепил с утра под одежду и так целый день с ней и мотаешься.
Фрифон - наушник и микрофон в одном флаконе))


Трезвая Россия :)
 
The_Kid Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:35 | Сообщение # 23
Группа: пользователь
Мотоцикл: YBR125, AN400, SNS250
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 131

Сейчас offline
Цитата Sаша ()
Если брать дешевые рации, то слышно вроде далеко, но не понятно, что человек говорит.

а что является порогом "дешевизны"? у меня валяется пара Midland GTX 1000, вроде приемлемо работают "на руках", но вот на моте - не тестил еще.

есть мнение, что оптимум из относительно дешевого - гарнитура в шлем проводная, птт через рукав на палец, рацию на пояс. а на остановках - мелкую гарнитуру просто в кармане иметь.
пробовал с наушниками в шлеме - не вариант. всякие тестил - все одно на ухо давят, через полчаса бесить начинают. тут, похоже, без вариантов нужна гарнитура именно для шлема.
 
adel Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:45 | Сообщение # 24
Группа: пользователь
Мотоцикл: китайская скутерета
Город: Куэнка
Сообщений: 2031

Сейчас offline
я пока склоняюсь к широко известному и распрастранненому СВ-диапозону
в россии бесплатно, вышел на 42 канал и живи спокойно, единственное что надо сделать это как раз блютуз адаптер для микровона и наушника и кнопку на руль, по сути ничего больше и не надо
изолировать можно всегда, тот же кофр
ну или носимую маленькую купил и радуйся

да не будет работать совместно с другими устройствами, но если будет блюпук адаптер, дальше к любой гарнитуре можно цеплять уже
 
skiller Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:48 | Сообщение # 25
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Цитата The_Kid ()
в рации превращается любой андройдофон

Не работает это ибо или требует доступ в инет или не работает на ходу. Оно всяко wifi. Эта технология не мобильная по определению.

Цитата The_Kid ()
есть телефоны с функцией рации и PTT-кнопкой

Требуют GSM/3G ибо это не рации. Это передача голоса через GPRS+ то есть, через интернет. Не работает в глуши.
Да и не у всех они есть такие.

Цитата The_Kid ()
почти у всех сейчас есть андройдофоны

Гарантирую, в отсутсвии GSM это всё баловство не работает. Или, опять же, работает только с андройдами, а остальные сосут. Остальных большинство.

Цитата The_Kid ()
пытаюсь составить условно вменяемый по цене и удобству комплект.

Аналогично. Меня даже не деньги жмут, сколько неуниверсальность решения у Скалы или Интерфона. Оно работает хз как и только с такими же и то с кучей ограничений и проблем.

Цитата Sаша ()
Нацепил с утра под одежду и так целый день с ней и мотаешься.

Без шлема это работает на ура. А тут вторую пару ушей ставить в шлемак - хз как и зачем.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
skiller Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:55 | Сообщение # 26
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Цитата adel ()
СВ-диапозону

СВ на мото, мне кажется, не лучшее решение. Да и лишнего много в эфире там. И шумит, грязный эфир. Антенну надо гигантскую итп.
Мы перепробовали всё для кайтинга (тоже быстро ехать надо зимой) и лучше LPD пока нет ничего.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
skiller Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:56 | Сообщение # 27
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Цитата adel ()
если будет блюпук адаптер, дальше к любой гарнитуре можно цеплять уже

Читай выше о сути проблемы: или телефон цепляешь или рацию.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
adel Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:01 | Сообщение # 28
Группа: пользователь
Мотоцикл: китайская скутерета
Город: Куэнка
Сообщений: 2031

Сейчас offline
skiller, я знаю, я отъездил в СВ не один год, меня в нем все устраивает
а то что это мысль почти дохлая я не сомневаюсь, это тема из раздела - потрындели и забыли, хорошо если тема получит свое развитие, но бюджет твой не надо сравнивать с человеком другим, мне вот например нравится когда я еду один, со своей музыкой в голове,
кстати, сейчас у меня стоит китайчина, и когда поступает звонок, музыка прирывается и он переклюается на звонок, все норм даже очень, комплект из двух штук стоит около 5.5тыс вроде - дешево и сердито, качество - хуже скалы, но сезон откатал - доволен
 
The_Kid Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:06 | Сообщение # 29
Группа: пользователь
Мотоцикл: YBR125, AN400, SNS250
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 131

Сейчас offline
skiller,
а возгуглить перед написанием поста?:) в описании wi-fi talkie русским по белому написано:

"Основные особенности:
— Приложение не требует Интернета или наличия сигнала сотовой связи!"

давать доступ в сеть устройство может абсолютно независимо от наличия GSM'a. какая разница, будет или нет в сети доступ к внешней связи?
вот тред автора приложения на 4pda.

Цитата skiller ()
Аналогично. Меня даже не деньги жмут, сколько неуниверсальность решения у Скалы или Интерфона. Оно работает хз как и только с такими же и то с кучей ограничений и проблем.

если бы у всех поголовно была скала я бы тоже не жался. но она есть очень у немногих, посему цена для данного решения получается конская. + как я уже говорил - группы все время разные, всем скалу не раздашь.
а вот раздача сигнала с телефона или gps'a меня как раз не особо интересует. разве что бонусом пойдет.
я сейчас буду заказывать пару rugby, благо цена за такой телефон - более чем адекватная, посмотрю как там связь реализована.
 
skiller Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:50 | Сообщение # 30
Группа: пользователь
Мотоцикл: Djebel DR250XC, BMW R1200GS
Город: Всеволожск
Сообщений: 547

Сейчас offline
Цитата adel ()
нравится когда я еду один, со своей музыкой в голове,

Дык и прекрасно. Одно другому не мешает. Зато, как захочешь услышать в голове той голоса - будет возможность и на это.
Цитата The_Kid ()
автора приложения на 4pda.

Оно так или иначе требует интернет. Пусть по wifi, пусть в серых адресах, но требует. Дроидный wifi - это 50м по пересечённой местности и 200 примерно по прямой. И не в движении. И только на подкормке тк жрёт батарейку. Ну и, главное, работает только на дройде с другой такой же программой. Айфонщики пролетают и прочие все тоже.
Цитата The_Kid ()
всем скалу не раздашь

А радио можно. Цена входа совсем другая.
Цитата The_Kid ()
посмотрю как там связь реализована

Посмотри, расскажи.

Но что я хочу донести, есть куча решений, много. Но все они строго только для узкого набора железа или софта. У людей же зоопарк. Одному нравится айфон и он не хочет покупать телефон с андройдом специально для чего-то. У другого есть Скала и он счастлив от владения этим. У третьего есть Нокия с виндой, гыгы, и ничего другого не надо. Я уж про бардак с гарнитурами не говорю. Единственное, что стандартизовано в сей момент и работает на достаточно большом расстоянии - это симплексное радио.
Такие дела.

Надо продвигать что-то общее. Не Скалу же с Интерфоном? Вот. Я предлагаю продвигать LPD.


Здоровому спорт не нужен, больному - вреден.
 
Поиск: