Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Давайте пользоваться рациями?!
Ваше отношение к применению портативных радиостанций на мотоцикле.
1. Давно пользуюсь. [ 21 ] [23.33%]
2. Хочу, думаю, с какой стороны подойти. [ 43 ] [47.78%]
3. Мне это не нужно сейчас и не будет нужно никогда. [ 3 ] [3.33%]
4. Думаю, чтоит пользоваться только на стоянках. [ 1 ] [1.11%]
5. Как бы срастить это с гарнитурой мотошлема? [ 5 ] [5.56%]
6. Как бы срастить это с гарнитурой мотошлема и оставить подключенным телефон? [ 12 ] [13.33%]
7. Это всё блажь... [ 5 ] [5.56%]
8. Что такое рация? [ 0 ] [0.00%]
9. Что такое мотоцикл? [ 8 ] [8.89%]
Всего ответов: 90
Andrew Дата: Среда, 01.07.2015, 16:07 | Сообщение # 181
Группа: пользователь
Мотоцикл: xr600r
Город: Moscow
Сообщений: 20

Сейчас offline
Хорошая идея! Вот бы фоток этого всего посмотреть?
 
Walazar Дата: Среда, 01.07.2015, 17:55 | Сообщение # 182
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Цитата Andrew ()
Хорошая идея! Вот бы фоток этого всего посмотреть?

Сейчас в командировке, а в субботу и воскресенье буду дома и наделаю фоток, конечно!


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
Walazar Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 16:49 | Сообщение # 183
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Цитата Andrew ()
Хорошая идея! Вот бы фоток этого всего посмотреть?

Как обещал, фотки встроенной гарнитуры в шлем Shark S900 (писал выше, что S700, но ошибся). https://yadi.sk/d/XoECp71_hgFqL

На первой фотографии видно, что штекер выходит у меня с правой стороны (мне так удобнее). Микрофон в шлеме (виден на фото) совершенно не мешает и никак не ощущается. На второй фотографии - наушник гарнитуры. Сфотографировал именно правый, т.к. из-за того, что общий провод выходит у меня справа, то проводов там больше. На наушнике есть двусторонний скотч, но приклеивать к шлему я не стал, т.к. вполне хватает встроенного в шлем внутри кармашка на липучке. На третьем фото - место, где расположен левый наушник - видно провод. Как видите - все аккуратно и компактно. На четвертом фото штекер, который подключается к остальным проводам гарнитуры - это к выводу на саму рацию и на кнопку PTT. Штекер подсоединяется и завинчивается - видно шайбу для этого, так что при тряске не отсоединится никак.


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
pospeloff Дата: Пятница, 31.07.2015, 16:03 | Сообщение # 184
Группа: пользователь
Мотоцикл: suzuki intruder vs 750
Город: СПб
Сообщений: 1

Сейчас offline
всем привет. возможно пропустил... но ларингофоны, кто нить использовал? есть опыт?
 
muki Дата: Пятница, 31.07.2015, 16:50 | Сообщение # 185
Группа: пользователь
Мотоцикл: NS50F, CRM80, BWS125, XR400R
Город: Спб.
Сообщений: 64

Сейчас offline
Мы пробовали, первое слово проглатывает, звук придушенный не разборчивый.

В последней поездке испытали шлем с БТ гарнитурой на солнечной батареи. Шикарно работает, заряжать ваще не надо, музыка, рация, телефон. Размер батареи 65х65, 5.5V, гарнитуре нужно 3.6V. Шлем падал, батарея пока цела)
 
BOB4IK Дата: Вторник, 04.08.2015, 10:22 | Сообщение # 186
Мотоблогер-ветеран
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2175

Сейчас offline
Серега, ты фотку-то вставь какую - изобретение гениальное!!!))))
 
muki Дата: Понедельник, 10.08.2015, 16:02 | Сообщение # 187
Группа: пользователь
Мотоцикл: NS50F, CRM80, BWS125, XR400R
Город: Спб.
Сообщений: 64

Сейчас offline
Тут есть пара фоток.
http://4motofriends.ru/index.p....mid=114
 
Walazar Дата: Среда, 16.09.2015, 15:59 | Сообщение # 188
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Был 12.09.2015 на выставке "Охота и рыболовство на Руси" на ВДНХ, и наткнулся на интересный аксессуар для раций:

Ссылка

Ведь не всегда компания, в которой мы бываем, является теплой и дружеской. Может кому и буде полезен девайс. Не сочтите за рекламу только.


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
6ЕН Дата: Пятница, 15.01.2016, 14:54 | Сообщение # 189
Группа: пользователь
Мотоцикл: Мотомир Jordan
Город: Москва
Сообщений: 6

Сейчас offline
Я долго искал варианты связи на ходу и пришел вот к такому варианту. Baofeng uv-5r, антенна 40см, ларингофон, если приспичит послушать плеер, можно к телефону подключить fm трансмиттер т.к в баофенге есть радио. Всего навсего 3000 рублей. Сначала тоже искал блютус станции, но самый дешёвый с алиэкспресс 5000 и связь только с таким же устройством. Плюсы рации: дальность, проверял баофенг и icom, в плотной застройке в деревне 2 км свободно, учитывая что icom ну очень слабый. На трассе баофенг будет 5 км уверенно с такой же антенной. Ларингофон тестировали с ребятами, в машине на небольшой скорости меня хорошо слышно и понятно. Только нюанс что его правильно на шею надо установить. На большой скорости проблем с передачей не будет -нет фоновых шумов. У рации есть ещё огромный плюс. В горах при отсутствии связи сотовой можно передать сигнал о помощи.
Наушник в шлеме не мешает, он трубочка простая, все на себе закреплено, даже в случае падения можно связаться со своими. Ларингофон на шее не мешает минут через 5. Только след остается. А самый главный плюс что можно общаться со всеми у кого есть рация и не нужно на роуминг тратить деньги если потерялись
 
Walazar Дата: Пятница, 15.01.2016, 15:46 | Сообщение # 190
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Цитата 6ЕН ()
Я долго искал варианты связи на ходу и пришел вот к такому варианту. Baofeng uv-5r

Выбор хороший - сам тестировал и пользуюсь Баофенгом, только UV-B5. Но, в некотором роде, UV-B5 будет удобнее, т.к. присутствует валкодер, а им канал переключить, если что, удобнее, если закрепляете рацию на куртке (или черепахе, кто в чем ездит). Но Вы используете 40 см антенну, значит закрепляете на руле или на приборке?


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
6ЕН Дата: Пятница, 15.01.2016, 16:13 | Сообщение # 191
Группа: пользователь
Мотоцикл: Мотомир Jordan
Город: Москва
Сообщений: 6

Сейчас offline
На моте ещё с ней не ездил, купил после закрытия сезона. Скорее всего на поясе будет или на куртке. Антенна на самом деле не очень и большая. А может вообще в набедренной сумке, пока не примерял.
 
Walazar Дата: Пятница, 15.01.2016, 16:16 | Сообщение # 192
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
Цитата 6ЕН ()
Скорее всего на поясе будет или на куртке

Ну тогда удачи! Но все же с валкодером было бы сподручнее.. А с LPD Ваши товарищи ездят? Частоту планируете обговаривать заранее или среди мотоциклистов есть какие-нибудь договоренности? Просветите, пожалуйста!


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")

Сообщение отредактировал Walazar - Пятница, 15.01.2016, 17:07
 
6ЕН Дата: Пятница, 15.01.2016, 18:22 | Сообщение # 193
Группа: пользователь
Мотоцикл: Мотомир Jordan
Город: Москва
Сообщений: 6

Сейчас offline
Думается мне что частоту менять в движении бессмысленно,  даже если на ней кто то есть, то мешать будет минут 5, проехали и все. По частоте когда через поисковик искал частоту мотоциклистов нашел вот  на бмв клубе :  LPD 433.800 и на PMR 446.03125, их и залил себе в рацию через кабель. Было бы отлично если бы все мотобратья пользовались этими частотами. Еще в рацию залил МЧС просьба о помощи 164.450, МЧС центроспас 145.350, вызывная частота радиолюбителей 145.500. Понятное дело что общаться на них нельзя ни в коем случае,  но если нужна помощь,  то без вариантов. Благо баофенг это поддерживает. Еще залил себе каналы как в 69 канальной рации, если кто то едет группой и с ними нужна связь,  кстати на баофенге можно и субтона забивать,  удобно.
 
Herr_Schatten Дата: Пятница, 15.01.2016, 23:35 | Сообщение # 194
Группа: пользователь
Мотоцикл: R1100RT
Город: Москва
Сообщений: 86

Сейчас offline
Смотрю чет знакомое, а это вариант ночной смены  линии Кенвуд ТК F8 , двухдиапозонка) я юзаю другую тож Кенвуд UVF-1 мне нравится, уже 3 года тарахтит, два диапазона, 2 метра вне города и 70 см в городе, на трассе км на 5 может бить, в городе 1 км по всякому, использую ларинги, зарядки в средней интенсивности обмене хватает с лихвой больше суток, чеб никто не мешался можно скремблер настроить, с программатора легко забивается, да и с клав нормально управляется

Сообщение отредактировал Herr_Schatten - Пятница, 15.01.2016, 23:40
 
Walazar Дата: Суббота, 16.01.2016, 10:28 | Сообщение # 195
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Москва
Сообщений: 282

Сейчас offline
6ЕН, спасибо, забью частоты в свою! Кстати, пришла с Али "портупея" для рации. Попробую с ней повозиться - выложу на неделе фотки, как оно на снаряге смотреться будет, если интересно!

Цитата 6ЕН ()
кстати на баофенге можно и субтона забивать, удобно.

В Баофенге можно все за небольшие деньги! Очень удобно и хорошо!


Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
Поиск: