Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Канистры!
evvgen Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:12 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TW225, DR Z400
Город: Тольятти
Сообщений: 276

Сейчас offline
Все Привет! Прикупил две канистры по 5 литров от Сорокина. одна под бензин ,вторая под спирт, обратно чачу повезу. Вопрос к народу,рекомендации по креплению!? Моя мысль на центральный кофр по бокам, главное сторону не попутать на стоянке.

 
Прокурор Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:20 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: HONDA CRF 1000, Yamaha Wr250r,
Город: Москва, Тушино, МО Долгопрудный
Сообщений: 589

Сейчас offline
Задавался таким вопросом, но имхо надо крепить максимально низко, типа на защитные дуги или тп. Здесь я не открою какой либо тайны.....

Four wheels carry a body, two-move the soul.
 
Мастер59 Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:25 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800
Город: Пермь
Сообщений: 177

Сейчас offline
Чтоб не путать, канистры я взял разных цветов. Закрепил спереди.



Мастер
 
pmua Дата: Понедельник, 26.01.2015, 00:04 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: киев
Сообщений: 77

Сейчас offline
Представите, что, не дай Бог, Вы упали на скорости на асфальте на бок и скользите. Через несколько секунд вы протрёте канистру, бензин начнёт вытекать, а ваш мотоцикл касаясь асфальта будет искрить. Курочку гриль кушали? Запах жареного мяса помните?  Лучше возьмите туда две чачи, а бензин купите чаще на заправке.
 
Stasey Дата: Понедельник, 26.01.2015, 01:04 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: NTV 700 + YBR
Город: СПб
Сообщений: 1001

Сейчас offline
pmua, На адвенчере это обсуждалось. Кто-то напомнил, что на эндурах бывают пластиковые баки и никого это так не возбуждает. На этом все споры и затихли.

+7 9ll 9lO 48 ll
 
pmua Дата: Понедельник, 26.01.2015, 01:41 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: киев
Сообщений: 77

Сейчас offline
Извините не знаю, что такое адвенчУр...  Я не о пластмассе говорил, а о месте крепления (пластмассовый бак имеет много преимуществ перед железным Он более пластичен, без сварных швов которые текут, не искрит при трении...). Самое безопастное место на мотоцикле с точки зрения классической аварии это бак, или место воздушного фильтра. Дуги же наоборот, самое уязвимое место, даже больше, чем передняя вилка (очень редко столкновение бывает под строго углом 90 градусов). (По этому, лучше один большой бак, чем еще две канистры) Но! Чаще столкновения на мотоцикле бывает падение и скольжение мотоцикла на боку. Центр массы при боковом скольжении в районе мотора (дуг).  По этому, если есть неизбежная потребность везти канистру с бензином, самое безопасное место для нее сверху заднего багажника.  А для чачи подойдёт любое место.
 
kuzmich Дата: Понедельник, 26.01.2015, 01:51 | Сообщение # 7
моя собачка кусает всех за пятки
Группа: мотобизнес
Мотоцикл: Husky 630TE
Город: питер
Сообщений: 2228

Сейчас offline
Цитата Мастер59 ()
Закрепил спереди
Да...как уже выше сказано, вариант пожара при падении мота неизбежен,...


...Ну жизнь долгая штука...
Для того кто ее ценит.
 
Мастер59 Дата: Понедельник, 26.01.2015, 06:31 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800
Город: Пермь
Сообщений: 177

Сейчас offline
С такими мыслями лучше сидеть на диване,  а не на мотоцикле. Был такой краш-тест у моих попутчиков. Подбежал к их мотоциклу и с ужасом обнаружил лужу под мотоциклом. Оказалось вино из разбитых бутылок. Канистра с бензином выдержала. Хотя у них она торчала по верх дуг. У меня она утоплена в плоскость дуги. Нигого не призываю ставить канистры как у меня. Просто проиллюстрировал возможный вариант.

Мастер

Сообщение отредактировал Мастер59 - Понедельник, 26.01.2015, 06:57
 
AF Дата: Понедельник, 26.01.2015, 08:26 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Был
Город: Москва
Сообщений: 1065

Сейчас offline
evvgen, а зачем канистры в Грузию? Пять литров запасного бензина все равно не помогут сэкономить, а с заправками там проблем нет.
А чачу проще в пластиковых бутылках перевозить.

На тенеровском форуме я предлагал крепить на боковые дуги, но есть еще вариант на нашем слонике. Снимаешь заднюю сидушку и крепишь там друг на друга если оставляешь кофр. Если без кофра центрального, то сверху баул.
Весной я закрепил так канистру, но на 7,5 литров. Кстати, на памире она так и не потребовалась. А лишний вес всю дорогу вез.



Сообщение отредактировал AF - Понедельник, 26.01.2015, 08:27
 
Sergey Дата: Понедельник, 26.01.2015, 10:17 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: AdV
Город: Москва
Сообщений: 1243

Сейчас offline
как вариант стоит рассмотреть крепление внутри задней багажной рамки, для мотоциклов с одной трубой.
например
Альтернативный вариант согласен с AF.

Еще при езде в одиночку можно рассмотреть вариант крепления канистры на пассажирскую подножку. На подножку можно изготовить крепление и защитный кронштейн, чтобы по ширине все это не выпирало за багаж. Преимущества низкий ЦТ, относительная защищенность, доступность к канистре.


Сообщение отредактировал Sergey - Понедельник, 26.01.2015, 10:42
 
Timofey Дата: Понедельник, 26.01.2015, 16:52 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Мотоцикл: мой матацикл,цикл,цикл,мой мат
Город: 6 КМ МКАД
Сообщений: 329

Сейчас offline
Жёстко крепить не увидел смысла,ремнём с трещёткой более чем,под баул или к кофру с упором на сидение.
Остальное понты,ну типа я турист дальнобойщик.)))


трудно быть чукчей....
 
sed Дата: Понедельник, 26.01.2015, 17:37 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
Цитата Timofey ()
Жёстко крепить не увидел смысла,ремнём с трещёткой более чем,под баул или к кофру с упором на сидение. Остальное понты,ну типа я турист дальнобойщик.)))
Вообще в теории винтом жестко крепить интереснее в том плане, что быстрее одевать-снимать. Правда у меня одна канистра с таким креплением телепортировалась на ходу на грейдере  sad
После этого вторую притянул ремнем, снимать\одевать - гиморой, но не убежит.

Зато после двухнедельных танцев с канистрами этим летом - придавил жабу и заказал таки себе большой бак на 690 :]
 
AF Дата: Понедельник, 26.01.2015, 18:07 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: Был
Город: Москва
Сообщений: 1065

Сейчас offline
Цитата sed ()
Зато после двухнедельных танцев с канистрами этим летом - придавил жабу и заказал таки себе большой бак на 690 :]


Вот это правильное решение, особенно когда есть из чего выбрать.

А то эти все притягивания, реальный гемморой при заправке.

Приходилось делать так biggrin

 
AF Дата: Понедельник, 26.01.2015, 18:20 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Был
Город: Москва
Сообщений: 1065

Сейчас offline
Хорошо на Адв, там бак на 10 литров больше. 500 км автономка. А на нашего слоника только сварочные работы помогут, но это так, мысли вслух.
Реально, в нашем формате бензин есть почти везде.


Сообщение отредактировал AF - Понедельник, 26.01.2015, 18:20
 
LOTOS Дата: Понедельник, 26.01.2015, 18:30 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Цитата Timofey ()
Остальное понты,ну типа я турист дальнобойщик.)))

Сергей, теперь при виде этих гламурных канистр на боковых дугах, всегда буду тебя вспоминать с улыбкой - рассмешил в "десятку"   hands


 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: