Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » Кавказ Ралли 2022
Кавказ Ралли 2022
filin2257 Дата: Четверг, 10.02.2022, 13:08 | Сообщение # 16
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLR 650
Город: Новороссийск
Сообщений: 105

Сейчас offline
Цитата aeramov ()
50-70 мотоциклистов едущих к одной цели по одному маршруту

Чисто по рассуждать. Берём минимум 50 человек.
1. Вечером подъехали к гостинице. 50 человек в грязной мокрой обуви и одежде расходятся по номерам, растаскивая грязь. Думаю персонам это не обрадует. Где почистить и просушить. В тазике, на верёвочке ? Мотоциклы грязные, где и как мыть. Из ведра ? Обслужить.
Поиск ужина. Думаю вариантов кроме места запланированного и оплаченного завтрака нет, т.е. ресторан или столовая гостиницы.
2. Все встали, позавтракали, тронулись. Нехилая колонна получиться даже если потом разобьётся на мелкие. Бортировать покрышки будет тех. поддержка или каждый сам. А если новичок и долго возиться, будет один догонять колонну. В случаи невозможного движения, загрузите мот в авто и к вечерней стоянки ?
3. Обед. Найти столовую на маршруте готовую обслужить одновременно 50 человек, даже с небольшим интервалом. Или это проблема участников.
4. Сколько заправок на дневном маршруте. А если одна, то сколько времени будут заправляться 50 человек.

Да организаторам необходимо решать много вопросов. Возможно о некоторых они и не подозревают и которые будут "вылазить" по мере "РАЛЛИ" . Не уверен что всё получиться с первого раза. Интересно будет почитать отчёты.
Надеюсь всё получиться.
Возможно я не правильно понял формат. Это гонка , утром старт от гостиницы, вечером финиш, где участие главный приз.
P.S. Сам бы не поехал, даже не из-за суммы в 75000. Просто за 20 лет пеших, горных, вело, походов определил для себя формат группы, 1-2 человека.


"Если хочешь оставить свой след на земле сойди с асфальта"

Сообщение отредактировал filin2257 - Четверг, 10.02.2022, 13:16
 
polbred Дата: Четверг, 10.02.2022, 16:58 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: 690E
Город: Spb
Сообщений: 34

Сейчас offline
Идея огонь
и сам формат и выбор региона и время проведения
и цена в нынешних реалиях можно сказать смешная - были бы открыты границы боюсь иностранцев было бы процентов 90
по большому счету это деньги за хорошую тусовку по малознакомому, но очень красивому региону с поддержкой за спиной
отличный вариант познакомится с единомышленниками, возможно с будущими компаньонами по путешествиям
 
Prinz Дата: Пятница, 11.02.2022, 01:20 | Сообщение # 18
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Цитата aeramov ()
Они в данном случае не пытаются что-то заработать, для этого у них есть другие, проверенные и накатанные маршруты и туры.

Ну это в меньшей степени смешно. Конечно это только ради заработка, Рмт же не идиоты тащить с собой 50 мотоциклистов привыкших к курорта алэнклюзив ради каких то альтруистских целей. Молодцы нашли свою нишу и таких мотоциклистов которые с радостью будут платить не малые деньги за то что их проведут по стандартному маршруту, забортируют им колесо, перевезут шмотки и забронируют отель думаю есть немало. Я в это число не вхожу и честно сказать тех мотоциклистов , которые едут в подобные ралли, как бы это помягче сказать, не понимаю.. .
 
pm Дата: Пятница, 11.02.2022, 16:30 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата Prinz ()
честно сказать тех мотоциклистов , которые едут в подобные ралли, как бы это помягче сказать, не понимаю.. .


Есть категория людей, которые в поиске СЕБЯ. Вы играете на скрипке? Не пробовал, не знаю. А как попробовать? Заплатить денежку, и попробовать. Единственное, что было бы не правильно это рассчитывать, что такой контингент поедет сам. иначе ездят сами, и нафига платить за не свободу удовольствия? На каждую группу нужен инструктор. И чем больше группа тем сложней инструктору и хуже участникам. Когда-то вели с границы с Польшей группу иностранцев в Одессу. Одни ездят, другие фотографируются, третьи бухают, а ты словно "мать обезьянка" с мультфильма, собираешь их, и пытаешься сделать, что бы никто в КРАЗ на ходу не влител. Довезли их до Одессы, перекрестился, там их передали местным байкерам. Те их потащили в Крым. Участников более 20- мотоциклов на двух одесских инструкторов. Рассказывали бардак был ужасный. На одном из серпантинов разбился мотоциклист, мотоцикл сгорел. Началась паника, кто куда. С Крыма каждый за себя, а разбившегося на скорой помощи за денежку до границы с Польшей с Крыма. Вывод сделал еще тогда, это со стороны так все просто. На счет альтруизма - не смешите. Желаю участникам и организаторам удачи, и того ради чего это все.
 
Kali Дата: Вторник, 15.02.2022, 12:44 | Сообщение # 20
Группа: модераторы
Мотоцикл: Нетути.
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1538

Сейчас offline
Формат похож на Malle Rally (https://mallelondon.com/rally/). В Европе одостаточно популярный формат покатушек на мото. Но на нем в основном ретромоты, кафешники или закос под них.

"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)
 
Ксантия Дата: Четверг, 17.03.2022, 16:34 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хаябуса, бмв f650 gs Дакар
Город: Москва
Сообщений: 1108

Сейчас offline
Цитата Prinz ()
и честно сказать тех мотоциклистов , которые едут в подобные ралли, как бы это помягче сказать, не понимаю


Да, а почему?!
Ну вот ты ездишь давно и везде, но таких людей не очень много, практически, их можно пересчитать по пальцам...ты, кстати, тоже не всегда один ездишь и пусть это не потому что боишься а потому что как-то грустно одному - это мои предположения smile

Но каждый год на мотоциклы садятся очень много людей, у них есть деньги, но нет идей, или страшна неизвестность - у меня часто спрашивают, что делать, если вдруг ломается мотоцикл или пробьёт колесо, бензин кончится или ехать надоест на полдороге..да мало ли что еще...заболел и т.д. . А здесь есть организаторы, да и ещё выбрали такие места для пробега. Если не будут с каждым нянькаться, а будет строгий распорядок - ну типа подъем в 6 утра в 7 выезд и т.д. то в принципе, обычный формат соревнований...

Чтобы участвовать в ралли Париж-Дакар, о котором здесь говорили, то взнос за участие там в разы больше и дисциплина тоже. Так что люди за свои же деньги, готовы на многое smile


да хранит нас Бог!

Сообщение отредактировал Ксантия - Четверг, 17.03.2022, 16:36
 
Ксантия Дата: Четверг, 17.03.2022, 16:46 | Сообщение # 22
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хаябуса, бмв f650 gs Дакар
Город: Москва
Сообщений: 1108

Сейчас offline
Цитата Kali ()
Формат похож на Malle Rally (https://mallelondon.com/rally/). В Европе одостаточно популярный формат покатушек на мото. Но на нем в основном ретромоты, кафешники или закос под ни


Я тебя умоляю,хотя бы вспомнить, как мы начинали...были организаторы на общественных началах, и все остальные...это потом уж люди начали путешествовать сами по себе, набравшись опыта...а так за пределы Москвы выехать, было уже мегапоездкой, событие на все лето smile


да хранит нас Бог!
 
Ксантия Дата: Четверг, 17.03.2022, 17:05 | Сообщение # 23
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хаябуса, бмв f650 gs Дакар
Город: Москва
Сообщений: 1108

Сейчас offline
Надо так попутчиков искать - типа ищу попутчика, с меня маршрут со всеми тонкостями и нюансами, с вас взнос в 50 тысяч...и далее условия: вставаем рано, собираемся быстро, едем долго, на всякой фигне не зависаем и не ноем всю дорогу. При себе иметь все необходимое и далее список. Это и так обговаривается с попутчиками до поездки и все принимают условия, но потом начинается...я устал, спать хочу, нет палатки, нет того и сего....и т.д. и т.п. может заплаченные деньги хоть как-то стимулируют)))

да хранит нас Бог!

Сообщение отредактировал Ксантия - Четверг, 17.03.2022, 17:08
 
Savl Дата: Четверг, 17.03.2022, 21:39 | Сообщение # 24
КИТ МОТОТУРИЗЬМА
Группа: пользователь
Мотоцикл: 690R WR250F
Город: Моск. обл.
Сообщений: 637

Сейчас offline
Непонятно за что клиент платит при таком раскладе- маршрут не его, режим движения и правила не его, исполнения хотелок потребителя не предполагается.
При такой парадигме сомнительный бизнес-план.))
 
filin2257 Дата: Пятница, 18.03.2022, 08:15 | Сообщение # 25
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLR 650
Город: Новороссийск
Сообщений: 105

Сейчас offline
Цитата Ксантия ()
...............с меня маршрут со всеми тонкостями и нюансами..................

А что входит в это понятие ? Места заправок, ночёвок что посмотреть и где поесть ? Это всё на атласе есть.


"Если хочешь оставить свой след на земле сойди с асфальта"
 
Ксантия Дата: Четверг, 14.04.2022, 00:09 | Сообщение # 26
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хаябуса, бмв f650 gs Дакар
Город: Москва
Сообщений: 1108

Сейчас offline
Savl, filin2257, парни, ну вы даёте...это была шутка smile

Но с другой стороны , мои друзья, напарники когда едут со мной, то они знают только направление, остальное их не волнует, потому что я знаю smile

А про точки на карте... если не подготовится заранее и не узнать про места куда едешь, что посмотреть можно попутно, то можно тупо доехать до места и обратно...так многие путешествуют, вот поверь smile

Я и сама вроде столько маршрутов составила, столько мест посетила и то бывает в разговоре кто-нибудь спросит, а туда заезжала, а это видела...типа нет, ну и зря... sad


да хранит нас Бог!

Сообщение отредактировал Ксантия - Четверг, 14.04.2022, 00:15
 
Ксантия Дата: Четверг, 14.04.2022, 00:34 | Сообщение # 27
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хаябуса, бмв f650 gs Дакар
Город: Москва
Сообщений: 1108

Сейчас offline
Цитата filin2257 ()
А что входит в это понятие ? Места заправок, ночёвок что посмотреть и где поесть ? Это всё на атласе есть.


Как-то собралась в Норвегию , да и собственно и посетила её, так вот- кинула клич, ищу попутчиков. Отозвался чел из Сибири и мы с ним в личке тёрли всю зиму детали маршрута, ну как мы, в основном я - я ему рассказывала, что взять с собой, что будем смотреть, сколько денег, где спать и т.д. про суровый климат, про дорогой бензин - короче все все все...он кстати, взрослый дяденька, а не младенец в люльке- в итоге приезжает налегке..ни палатки, ни спальники, ни тёплых вещей - самое забавное было, когда границу пересекли и зашли в местный магазин, он поворачивается ко мне и спрашивает, а что, типа, реально столько стоят сигареты ? :(...ну нет, бля-ь, это мираж...на третий день бросил курить smile и таких случаев тьма..четырехтомник уже можно было написать..жаль я не писательница smile


да хранит нас Бог!

Сообщение отредактировал Ксантия - Четверг, 14.04.2022, 00:40
 
Ксантия Дата: Четверг, 14.04.2022, 01:03 | Сообщение # 28
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хаябуса, бмв f650 gs Дакар
Город: Москва
Сообщений: 1108

Сейчас offline
Цитата Savl ()
Непонятно за что клиент платит при таком раскладе- маршрут не его, режим движения и правила не его, исполнения хотелок потребителя не предполагается.
При такой парадигме сомнительный бизнес-план


Да неужели:)
Смотрела как-то на днях передачу, как иностранец шёл на Эльбрус с гидом и другими людьми. Он явно был не сильно подготовлен, да к тому же вёл съёмку и аппаратура тоже весит прилично...так вот, гид ему естественно помогал, он про это сам сказал в конце фильма. Он так же сказал про строгую дисциплину - хочешь, не хочешь, но встал и пошел - это главное условие для безопасного восхождения . Так вот, когда он уже не мог идти и впадал в истерику, этот гид нёс уже все его вещи и можно сказать практически тащил его на руках.

Никто его не спрашивал про его хотелки и прочее..про все ему сказали внизу заранее, сказали к чему готовиться , гиды даже вещи все проверяют внизу у каждого. Бизнес у них нормально - процветает, ну судя по количеству желающих туда подняться.

И прошу заметить - гора бесплатная, иди сам, никто не будет тебе мозг выносить, но нет же...все идут с гидом.


да хранит нас Бог!

Сообщение отредактировал Ксантия - Четверг, 14.04.2022, 01:20
 
filin2257 Дата: Четверг, 14.04.2022, 04:33 | Сообщение # 29
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLR 650
Город: Новороссийск
Сообщений: 105

Сейчас offline
Цитата Ксантия ()
...гора бесплатная, иди сам, никто не будет тебе мозг выносить, но нет же...все идут с гидом.

Гид это не панацея, в сентябре погибли 5 человек.
По личным наблюдениям. Народ делится на 3 группы для любого вида активной деятельности.
1. У меня есть снаряжение, но я в первый раз, ничего не знаю, говорите что делать. Ищут гидов.
2. У меня есть подогнанное под мои запросы снаряжение (техника), опыт походов (покатушек), но я не до конца уверен в своих возможностях и хотел бы подстраховаться, ищу попутчика(ов). Не против гидов.
Цитата Ксантия ()
мои друзья, напарники когда едут со мной, то они знают только направление, остальное их не волнует, потому что я знаю

3. У меня есть снаряжение (техника), навык обслуживания и ремонта, опыт. Есть построенный маршрут, но отклонение не критичны. Главное наличие и расположение заправок.Иногда работает принцип: "Нас никогда не сбить с пути, нам всё рано куда идти". Еду в одного.

Цитата Ксантия ()
.....я ему рассказывала, что взять с собой, что будем смотреть, сколько денег, где спать и т.д. про суровый климат, про дорогой бензин - короче все все все.

как вариант предложить ему составить график маршрута и смету, а то взяли всю организацию в свои "хрупкие" женские руки он и расслабился


"Если хочешь оставить свой след на земле сойди с асфальта"

Сообщение отредактировал filin2257 - Четверг, 14.04.2022, 14:33
 
DReZinovod Дата: Четверг, 14.04.2022, 23:30 | Сообщение # 30
Группа: пользователь
Мотоцикл: DR-Z400S, XT660Z
Город: Обитель лжи
Сообщений: 209

Сейчас offline
Цитата Ксантия ()
если не подготовится заранее и не узнать про места куда едешь, что посмотреть можно попутно, то можно тупо доехать до места и обратно...так многие путешествуют, вот поверь


Абсолютно согласен!! Сам несколько раз уже ПОСЛЕ возвращения искал и читал инфо о посещенных местах и ругал себя за то, что не удосужился это сделать раньше. Так было и с Грузией и с русским Севером и с Памиром. Ищите и хоть немного читайте инфу, тогда на месте все будет гораздо интереснее. И не надо стараться копировать чужие маршруты. Ваше путешествие - это именно ваше путешествие. Ну и в приключения ввязывайтесь, куда ж без них))
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » Кавказ Ралли 2022
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: