Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Узбекистан... и окрестности (Мотопутешествие по Средней Азии в период закрытых границ)
Узбекистан... и окрестности
HOMAND Дата: Суббота, 30.10.2021, 14:12 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
Так как на Памир из России наземным транспортом не попасть, а проехаться по Средней Азии хочется, возникла идея, как попутешествовать по максимуму, хотя-бы по Узбекистану, а там, может, и в соседние республики удастся перебраться. Правда вариант не совсем бюджетный. Мотосезон там, по моим прикидкам, можно начинать с февраля-марта, а заканчивать в ноябре-декабре.
Если завозить мотоцикл с помощью какого либо перевозчика, то есть ограничение на 90 бесплатных дней пребывания. Затем, надо будет оплачивать каждый день нахождения мотоцикла в стране. Деньги вроде не большие, но в расчете конкретной суммы я еще не разобрался. Потом, также перевозчиком придется вывозить мот обратно. Самому можно самолетом лететь туда и обратно. Сегодня достаточно предоставить ПЦР-тест в аэропорту. Для разовой поездки на несколько недель такой вариант предпочтителен.
Но есть еще вариант купить относительно недорогой, новый мотоцикл в самом Узбекистане и уже на нем делать периодические вылазки в разные стороны от "базы", где мотоцикл будет храниться между поездками. В таком случае можно почти в течение круглого года, когда появится возможность, прилетать в Узбекистан и отправляться на неделю-две кататься в какой то определенный район, по заранее спланированному маршруту. Таким образом можно неспешно за год объездить весь Узбекистан, познакомиться с местной самобытной культурой, испробовать десятки уникальных блюд и кататься в то время, когда в России еще лежит снег. В дальнейшем мотоцикл можно будет продать местным, либо найти способы переправить его через границу в соседнюю республику и продолжить путешествие уже там.
Плюс такого варианта в том, что основной мотоцикл все равно будет при себе. И в случае жеского перекрытия границ не придется переживать, как вернуть его обратно.
Минус в том, что придется раскошелиться на еще один мотоцикл и перелеты на самолете. К тому же, надо будет решить вопрос с оформлением мотоцикла после покупки, собственной временной регистрации и поиском места его хранения.
Хотелось бы получить комментарии по такой идее...
 
ss1 Дата: Суббота, 30.10.2021, 17:04 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawa250>TDM 900>XT1200ZE
Город: моск.обл. 33км
Сообщений: 1190

Сейчас offline
Где вы там купите мотоцикл? В Ташкенте?
У меня мот год стоял в Душанбе и тоже слышал за один месяц простоя, придется выложить 100$. Но пронесло, ничего не платил.
Узбекистан по вашему мнению стоит такого гемора? Узбекистан можно посмотреть за три недели.
По мне, сомнительные телодвижения! Но каждому свое.
Я бы на вашем месте, купил бы мот в Дели и катался бы по Индии. Билет до Дели стоит дешевле или также, как до Ташкента.


Везде мыслями!
 
HOMAND Дата: Суббота, 30.10.2021, 17:26 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
https://bikeland.uz/motorcycle - купить можно здесь.
Если мот куплен там, то за нахождение там платить не надо.
Узбекистан стоит того удовольствия, чтобы его проехать на мотоцикле. Посмотреть там есть на что.
 
Prinz Дата: Суббота, 30.10.2021, 23:35 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Где кататься в Узбекистане? По пустыне?
И какой мот там купить ? Восход 2. Ты там был?
Фантастика или ночью что приснилось?))))
 
HOMAND Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 01:09 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
Ссылку на продавца мотоциклов я прикрепил в предыдущем сообщении. На 200 кубовом Лифане вполне можно объехать весь Узбекистан.
У вас очень предвзятое отношение к странам Средней Азии. Там много старинных городов с особой атмосферой. Многим городам больше 2000 лет. Очень богатая история. Есть на что посмотреть своими глазами.
В Узбекистане я конечно был. И не однократно. Из последней поездки вернулся 10 октября. В этот раз был в Самарканде, прошел пешком по городу 24 км, и в Риштане, в Ферганской области, в городе мастеров по изготовлению керамической посуды, ручной работы. При прошлых поездках посещал горы Чимган, в 70 км от Ташкента, и водохранилище Чарвак, из которого однажды я пил воду во время плавания.


Сообщение отредактировал HOMAND - Воскресенье, 31.10.2021, 01:28
 
Prinz Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 01:52 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Про страны средней азии это конечно сильно, речь вроде об Узбекистане шла. Бывал я там и не раз и знаю про города, но речь в посте вроде о мото шла а не о пешиках. И что там в целый год объезжать?
 
HOMAND Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 12:59 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
Сколько времени вы были в Узбекистане? Какие города посещали? На сколько в них задерживались?
 
Prinz Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 15:41 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Ноя 96 - март 97 бухара самарканд навои зарафшан ташкент
Ноя 97 - март 98 те же города
Май 15 хива бухара самарканд джизак
Сентябрь 17 тоже в обратном порядке
Ещё какие то были небольшие
По узбекистану я проехал наверное по всем дорогам и понимаю что целый год там нехер делать. Ещё один немаловажный фактор: ездить на мотоцикле там комфортно только весной и осенью, летом сплавишься
 
HOMAND Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 15:58 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
"В таком случае можно почти в течение круглого года, когда появится возможность, прилетать в Узбекистан и отправляться на неделю-две кататься в какой то определенный район, по заранее спланированному маршруту."
Я и не писал, что там нужно находиться целый год, чтобы объездить Узбекистан. Ваше неоднократное посещение страны подтверждает, что интерес к стране есть.


Сообщение отредактировал HOMAND - Воскресенье, 31.10.2021, 16:18
 
Prinz Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 16:45 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Интерес у меня в 90 е был чисто по бизнесу.
2 последних это поездка на Памир мимо не проехать. Так что сильного интереса к этой стране я не испытываю, если б можно было его объехать я бы это сделал. 2 недели там это более чем достаточно если конечно не проводить по неделе в городах. Интереснее будет взять моты в Бишкеке в аренду и покататься по Киргизии, вот туда я точно вернусь и надеюсь не раз
 
HOMAND Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 17:02 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
Ну, это ваше мнение и ваш опыт. Мне вот поездка на Алтай не очень понравилась, а кому то зашла. Я длительное время был в Узбекистане, теперь хочется на моте более подробно посмотреть. В соседних республиках скорее всего тоже интересно и это хорошо, что они недалеко.
 
Prinz Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 17:33 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
На Алтае где был?
 
HOMAND Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 17:41 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
Из Бийска до Артыбаша. По Телецкому озеру вниз на пароме. Через Кату Ярык до Акташа. По Чуйскому тракту до границы с Монголией. От Кошагача до Теплого ключа и в Джазатор. С Чуйского тракта через Усть Кан до Усть Коксы. Маршрут по Алтаю был на 14 дней.
 
HOMAND Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 17:46 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Africa Twin CRF1000
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57

Сейчас offline
https://youtu.be/MtFkua_BqVs
- здесь вкратце
 
Prinz Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 18:24 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Хорошо покатался. Но тут как говорится у всех фломастеры разные
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Узбекистан... и окрестности (Мотопутешествие по Средней Азии в период закрытых границ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: