Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Оптимальный набор навигационных программ
Pate Дата: Среда, 11.02.2015, 00:19 | Сообщение # 31
Группа: пользователь
Мотоцикл: HuskaFE501,KTM690R,BMW800GS
Город: рядом с Москвой
Сообщений: 1626

Сейчас offline
Цитата ЧИП ()
Самое смешное,  что со временем это надоедает, просто рисуешь трек своей мечты, заливаешь в навик и в путь. Зачем карты если есть сусанин?


У меня на Гармине стоит Топо 6 и ОСМмаптурист,
вообще ни разу в жизни не готовил карт для навигатора, только треки.
Там где место стремное рисую с запасными вариантами.
 
ЧИП Дата: Среда, 11.02.2015, 00:20 | Сообщение # 32
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Цитата Pate ()
GSM хватает, не дорого?
Пардон, забыл ответить - в отпуске подгружал карты при необходимости только по ВайФай, есть практически везде в гостиницах и кафе, Кавказ, Грузия, Турция...по сим карте сейчас и дома в поле недорого, пока что не было необходимости.
 
Pate Дата: Среда, 11.02.2015, 00:24 | Сообщение # 33
Группа: пользователь
Мотоцикл: HuskaFE501,KTM690R,BMW800GS
Город: рядом с Москвой
Сообщений: 1626

Сейчас offline
Спасиб.. smile
 
VadimS Дата: Среда, 11.02.2015, 09:59 | Сообщение # 34
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawsaki Super Sherpa 2001
Город: Пятигорск
Сообщений: 36

Сейчас offline
Цитата ЧИП ()
Гениально! Всё действительной так! Самое смешное,  что со временем это надоедает, просто рисуешь трек своей мечты, заливаешь в навик и в путь. Зачем карты если есть сусанин?
Вот тут не понял, на экране навигатора красная линия на пустом экранчике? А если таки вчера сошел оползень и перекрыл дорогу (это применительно к нашему Кавказу) и не проехать никак? Чем тут Сусанин с пустым экраном поможет?
Нее.. картинка нужна (карта, спутник и т.п.). Одел очки, посмотрел внимательно, ага, есть объезд, такая неприметная тропка, вернуться только нужно на пару километров. Снял очки и покатил объезжать.
 
Pate Дата: Среда, 11.02.2015, 10:07 | Сообщение # 35
Группа: пользователь
Мотоцикл: HuskaFE501,KTM690R,BMW800GS
Город: рядом с Москвой
Сообщений: 1626

Сейчас offline
Цитата VadimS ()
А если таки вчера сошел оползень и перекрыл дорогу....

Такое случается но очень редко, ну может один раз за 2-3 года.
Все это время готовить кеши утомительно.
Треки действительно очень нужны, они на 95% перекрывают все нужды.
Остальное 5%..
 
VadimS Дата: Среда, 11.02.2015, 10:26 | Сообщение # 36
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawsaki Super Sherpa 2001
Город: Пятигорск
Сообщений: 36

Сейчас offline
Я не про оползень конкретно, я про несоответствие карт и реальной ситуации. Не оползень, так забор-шлагбаум.
Бывает, что приехал в конечную точку трека быстрее, чем планировал. Можно, как запланировано было, вернуться назад, а можно по навигатору посмотреть и на ходу планы поменять, куда то еще проехать...
Я просто человек ленивый и как уже сказал, сделал себе один раз кэш всего СКФО на базе карт ГГЦ и они теперь всегда со мной  biggrin . Что в принципе перекрывает потребности на ВСЕ воскресные покатушки.

Кстати у Навитела на удивление карты подробные, включая грунтовки-тропинки (по крайней мере для моего региона). Засада в том, что картами этими с помощью самого Навитела пользоваться для внедорожных покатушек совершенно не возможно. А вот если в SAS4WinCE загрузить, то может и покатит.. Еще не пробовал правда
 
ЧИП Дата: Среда, 11.02.2015, 11:37 | Сообщение # 37
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Цитата VadimS ()
Вот тут не понял, на экране навигатора красная линия на пустом экранчике?
Отнюдь, в моём случае это Монтана с загруженной картой Топо или Осм на выбор, обстановка видна.
Для форсМажора в рюкзаке планшет с СасПланет.
На очень крайний случай и для прогулок по чужим городам в кармане смартфон с загруженными картами Хере и Османд+.
Нас не сбить с пути, нам пофиг куда идти!
После блужданий по лесам и пустыням с отказавшими кетайскими нафигаторами применяем меры предосторожности tongue
 
VadimS Дата: Среда, 11.02.2015, 11:47 | Сообщение # 38
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawsaki Super Sherpa 2001
Город: Пятигорск
Сообщений: 36

Сейчас offline
Ааааа, Семен Семеныч (с)... tongue
Я то про SAS4WinCE толкую.. Просто фраза "... зачем карты, если есть трек..." меня с толку сбила. Понял, понял..

А на планшете большой САС с GPS-ом дружит?


Сообщение отредактировал VadimS - Среда, 11.02.2015, 11:53
 
ЧИП Дата: Среда, 11.02.2015, 12:02 | Сообщение # 39
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Цитата VadimS ()
А на планшете большой САС с GPS-ом дружит?
Да, в Сас есть  порт Location API для встроенных жпс, также и у Хере.
Не работают проги с компортами.

ПС. Дашь Шерпу покататься, у Агронома нету? biggrin


Сообщение отредактировал ЧИП - Среда, 11.02.2015, 13:12
 
VadimS Дата: Среда, 11.02.2015, 13:16 | Сообщение # 40
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawsaki Super Sherpa 2001
Город: Пятигорск
Сообщений: 36

Сейчас offline
Цитата ЧИП ()
ПС. Дашь Шерпу покататься, у Агронома нету?
Не вопрос, приезжай. КТМ-а уже не хватает?  cool
 
VadimS Дата: Четверг, 12.02.2015, 09:53 | Сообщение # 41
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawsaki Super Sherpa 2001
Город: Пятигорск
Сообщений: 36

Сейчас offline
Поскольку тема про "оптимальный набор навигационных программ", то спрошу пожалуй здесь.
Вводная:
а) Планирую сейчас длинную поездку Пятигорск - Свердловская обл. Пилить на чекушке по федеральным трассам не хочу и есть мысль проехать вдоль границы с Казахстаном (Астраханская, Саратовская, Оренбуржская, Челябинская и т.д.) по дорогам местного значения. Грунтовка ли, калмыцкий асфальт, нормальный асфальт, не важно. Т.е. оптимизация по расстоянию, а не по максимальной скорости. На всем маршруте есть несколько точек, которые планирую посетить обязательно и которые лежат чуть в стороне от основного маршрута. Т.е. еду, свернул, заехал, вернулся на основной маршрут, еду дальше.
б) Есть мотонавигатор, там стоит Навител, SAS4WinCE, IGo.

Я пока для себя выработал следующую схему.
 Всю поездку разбиваю на участки ~500 км. Каждый такой участок = дневной перегон.

1) В Яндекс-картах создаю маршрут участка. Тут удобно задав начальную и конечную точку сначала получить "черновик" маршрута, который пойдет естественно по федералкам, потом мышкой перетягиваем точки маршрута так, чтобы он прошел через нужные мне точки вне федеральных трасс.
2) Экспортирую полученную заготовку маршрута в GPX-файл
3) GPX-файл загружаю в "большой" САС-планет, и в нем окончательно корректирую маршрут с учетом информации со всех доступных в САС-е источников (спутники, топокарты, Навителовские карты и т.д.)
4) Из "большого" САС-планет экспорт в KML
5) Из KML в формат понятный Навителу и SAS4WinCE.

В поездке планирую основной программой использовать Навител (ведение по маршруту, голосовые подсказки и маршрут на нем видно без очков  smile ), "маленький" SAS - как запасная (это если "Навителовской" дороги в реале вдруг не окажется и придется искать способ выбраться unsure )

И вот собственно вопрос: А как уважаемые мотопутешественники планируют/создают свои длинные маршруты? Техническая сторона вопроса?
 
FZX Дата: Четверг, 12.02.2015, 10:06 | Сообщение # 42
Группа: пользователь
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja
Город: Питер
Сообщений: 1982

Сейчас offline
Цитата VadimS ()
И вот собственно вопрос: А как уважаемые мотопутешественники планируют/создают свои длинные маршруты? Техническая сторона вопроса?
Я пробовал треки в навител грузить - не понравилось. В итоге конвертирую трек в озик, для меня это самая удобная прога для передвижения по заранее проложенному треку. Прокладывал раньше тоже в яндексе и конвертил в формат озика, теперь перешел на http://livegpstracks.com/default.php?ch=route
Там тоже есть автоматическая прокладка маршрутов, причем даже по совсем лесным дорожкам, разные подложки карт, выгрузка в любой формат.
 
VadimS Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:11 | Сообщение # 43
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawsaki Super Sherpa 2001
Город: Пятигорск
Сообщений: 36

Сейчас offline
Цитата FZX ()
Я пробовал треки в навител грузить - не понравилось
А что не понравилось? Я на машине по ДОП много с Навителом езжу - альтернативы его картам в провинции не вижу. Сама прога конечно уе. уродская, но карты очень даже ничего. На моте Навител еще практически не пробовал. Как то он себя в полях покажет?
Цитата FZX ()
теперь перешел на http://livegpstracks.com/default.php?ch=route Там тоже есть автоматическая прокладка маршрутов
Да, я смотрел, но если хочешь проложить по конкретным точкам - нужно весь маршрут изначально по этим точкам прокладывать. Не угадал - начинай снова. Не хватает "живой" перерисовки маршрута. Или может я чего не вкурил.


Сообщение отредактировал VadimS - Четверг, 12.02.2015, 11:56
 
ЧИП Дата: Четверг, 12.02.2015, 12:07 | Сообщение # 44
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Цитата VadimS ()
А как уважаемые мотопутешественники планируют/создают свои длинные маршруты?
А ты не путаешь отрисованный трек с маршрутом? Это разные вещи. Я например по горам езжу по треку (реально то по дорожкам, на трек поглядываю когда явно свернул не туда smile ), между городами тупо пилю по маршруту который выдаёт навигатор.
 
Pate Дата: Четверг, 12.02.2015, 12:18 | Сообщение # 45
Группа: пользователь
Мотоцикл: HuskaFE501,KTM690R,BMW800GS
Город: рядом с Москвой
Сообщений: 1626

Сейчас offline
Цитата VadimS ()
Кстати у Навитела на удивление карты подробные, включая грунтовки-тропинки (по крайней мере для моего региона). Засада в том, что картами этими с помощью самого Навитела пользоваться для внедорожных покатушек совершенно не возможно. А вот если в SAS4WinCE загрузить, то может и покатит.. Еще не пробовал правда

По виду это старый Яндекс, раньше все это там лежало.
Все эти дорожки перенесены со старого Генштаба и как правило заросли.
Но для приключения с преодолением бывают полезны.


Сообщение отредактировал Pate - Четверг, 12.02.2015, 12:36
 
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: