Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Допуск в приграничные территории (Есть ли у кого-то опыт получения разрешения?)
Допуск в приграничные территории
dimag Дата: Пятница, 26.11.2021, 14:32 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC
Город: Пермь
Сообщений: 77

Сейчас offline
Хочу прокатиться по Челябинской области, в районе Берлина... Лейпцига... biggrin
Честь дорог и населённых пунктов располагаются в непосредственной близости от границы с Казахстаном.
Есть ли у кого-нибудь практический опыт получения разрешения от ФСБ на пребывание в приграничной зоне?
Теоретически нашёл и сайт и форму подачи заявки...
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D48%40fsbService.html
но вот как оно в реалии, по срокам и прочим процедурам?

в 2015-ом катались с товарищем в тех местах, так после пересечения ж/д переезда в Елизаветопольском под бдительным оком дежурного, нас чуть дальше встретил УАЗик с пограничниками (настучал дежурный, видимо, о двух мотоциклистах, намеревающихся прорваться на сопредельную территорию) surprised и послали обратно (у коллеги не было даже российского паспорта с собой).


С уважением,
Дмитрий


Сообщение отредактировал dimag - Пятница, 26.11.2021, 20:12
 
Savl Дата: Пятница, 26.11.2021, 18:41 | Сообщение # 2
КИТ МОТОТУРИЗЬМА
Группа: пользователь
Мотоцикл: 690R WR250F
Город: Моск. обл.
Сообщений: 637

Сейчас offline
Получал разрешение на Тыву, отправив письмо непосредственно в погрануправление в Кызыл. Отправили заказным письмом.

Пробовал через госуслуги получить пропуска в приграничную зону краснодарского края и Карачаево Черкесии. Госуслуги переслали куда следует, фсошники ответили что пропуск выслали. Попытки узнать трек успехом не увенчались - контактный телефон отвечал что пропуска даёт один отдел, а отправляет другой, связи нет. Почта для розыска писем и рассмотрения претензий требовала треки. Итогом получилась классическая работа российских органов - ни к кому конкретно вроде бы претензий нет, но нет и нужного результата.

Апофеозом, госуслуги просили оценить качество неоказанной услуги.
 
Prinz Дата: Пятница, 26.11.2021, 22:02 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Я получал пропуска в карелию и на Кавказ через госуслуги. Все в пределах сроков было сделано, пропуска были в личном кабинете. В этом году делал на чечню и дагестан, позвонили с погрануправления чечни и ссобщили что 5 километровую зону уменьшили и пропуск не требуется и попросили отменить заявку чтоб им письмо не писать. А с дагестана о том же прислали письмо.

Сообщение отредактировал Prinz - Пятница, 26.11.2021, 22:02
 
Робинзон Дата: Суббота, 27.11.2021, 11:20 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Орион-72сс, -107сс, Стелс Дель
Город: Новороссийск
Сообщений: 114

Сейчас offline
В прошлом году пытался сделать в Дагестан через госуслуги, не получилось. Позвонил им в погранотряд, сказали что госуслуги бывает тупят. Отправил запрос погранцам напрямую, у них же и забрал когда приехал, т.к. по почте уже не успевали.

Сообщение отредактировал Робинзон - Суббота, 27.11.2021, 11:30
 
dimag Дата: Понедельник, 29.11.2021, 10:14 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC
Город: Пермь
Сообщений: 77

Сейчас offline
Цитата Prinz ()
пропуска были в личном кабинете.
Его потом распечатать и с собой, никаких "синих печатей" не требуется что ли?

Цитата Робинзон ()
Отправил запрос погранцам напрямую, у них же и забрал когда приехал, т.к. по почте уже не успевали.
Напрямую - это в ближайшем управлении ФСБ? В моём случае это Челябинск, не хотелось бы ехать спецом туда, где-то искать пропуск... лучше бы или почтой или через госуслуги.

Спасибо всем за информацию!


С уважением,
Дмитрий
 
Робинзон Дата: Понедельник, 29.11.2021, 19:36 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: Орион-72сс, -107сс, Стелс Дель
Город: Новороссийск
Сообщений: 114

Сейчас offline
Цитата dimag ()
Напрямую - это в ближайшем управлении ФСБ?


Нет, в погранотряд Дагестана, в Каспийск. Там же забрал готовое разрешение, когда приехал к ним.
 
Prinz Дата: Вторник, 30.11.2021, 18:13 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 690 enduro
Город: Питер
Сообщений: 478

Сейчас offline
Цитата dimag ()
Его потом распечатать и с собой, никаких "синих печатей" не требуется что ли?

В личном кабинете подтверждение, пропуска у пограничников. Неправильно написал
 
k-dmitriy Дата: Среда, 26.01.2022, 01:27 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: макси-эндуро
Город: внутримкадье
Сообщений: 522

Сейчас offline
Цитата dimag ()
опыт ... пребывание в приграничной зоне

уже в том году, ехал по тем местам таким треком https://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&trip=104439 (слева сверху "список путешествий" "показать все дни"), там такая глушь, что никаких погранцов и не видно было. хотя понятно дело, что гдето они есть и бдят. в одном месте, на границе оренбург саратов обл., я проехал кпп, там никого не было, и перед синей пограничной табличкой ушел полями, на выезде на асфальт ждал пограничник, проверил доки и отпустил. и после медвежих(го) озер(а) (курорт) на дороге стояли погранцы и дальше не пустили, пришлось объезжать, я же прикидывался дурачком и показывал на навигатор. в общем там где синие щиты "по пропускам и документам" я почемуто ехал спокойно, доки же у меня есть, а вот в паре мест были щиты о 5кмтровке и там было стремно, я давал газу типа пока сооринтируются я уже за встречный щит выскочу. наверно повезло дураку, но опять же повторюсь, там такая глушь, что видимо погранцы (или фсб) както коротают время, мало наблюдая за приграничными дорогами.


adventure style riding at 130/70 kph on road/off-road
 
pm Дата: Среда, 26.01.2022, 10:41 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата k-dmitriy ()


Ездил Чарышское - Усть Кан, это продолжение вашего маршрута. Как Вы говорите глушь. Пограничников, да вообще людей там не было уже несколько лет, даже охотников. А дальше Тюнгур - Иня. КПП, людно, строго, не впустили без пропуска. встретил Сашу с Иркутска и поехали с иной стороны Иня - Тюнгур. Через КПП обратно в Тюнгуре просто нагло прорвались. Повезло, что попали на того-же офицера, который не впускал. Потом пытался прорваться с Алтая на Хакасию по "прямой" не дали погранцы. А в погран отряде вымотали душу и сказали приходите через месяц. Вывод: чем глуше, тем проще без пропуска. Чем туристов больше, тем сложней. проехать не замеченным. И чем люднее место, тем проще получить пропуск. Сегодня без пропуска бы не поехал вообще, не смотря ни на какую нервотрепку с пограничниками.
 
k-dmitriy Дата: Четверг, 27.01.2022, 03:13 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: макси-эндуро
Город: внутримкадье
Сообщений: 522

Сейчас offline
Цитата pm ()
Как Вы говорите глушь

под глушью подразумевал куда автор собирается, а в моем случае так и до самого алтая вдоль границы с кз - глушь разруха степи болота.
а алтай какая уж нынче глушь, отнюдь, полно туристов повсюду, пасечники, сенокосы, пешики с рюкзаками в каждом углу. уж из алтая в тыву на днях отчет за отчетом читал, тоже какаято фигня с пропусками там была, но чел проехал, ну или точнее не попался. тюнгур-иня видимо давно было, чтоб щас там пропуск нужен был, какойто нонсенс. тоже про хакасию, там же никакой приграничной зоны, хошь кабырза-таштып едь страдай, хошь ортон-аскиз по накатанному золотарями.
ничего не имею против пропуска и планируя можно(нужно) озаботиться, но я к тому, что если не выходит, то все же есть вариант и на авось.


adventure style riding at 130/70 kph on road/off-road
 
filin2257 Дата: Четверг, 27.01.2022, 07:42 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLR 650
Город: Новороссийск
Сообщений: 105

Сейчас offline
Цитата pm ()
Потом пытался прорваться с Алтая на Хакасию по "прямой" не дали погранцы

Видимо из Алта в Тыву на Кызыл-Хая и далее Хандагайты. Резонно, там граница в 5 метрах от дороги.
Не надо забывать , что есть места где иностранцам нужен пропуск, а россиянам достаточно паспорта.


"Если хочешь оставить свой след на земле сойди с асфальта"
 
pm Дата: Четверг, 27.01.2022, 14:52 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата filin2257 ()
Не надо забывать , что есть места где иностранцам нужен пропуск, а россиянам достаточно паспорта.


Вы правы сужу со своей колокольни. Я почему-то думал когда выезжал, что если в Монголии не нужно украинцу визы, то и в погран зону не нужно никаких пропусков. Тогда еще не было возможности попросить пропуск через электронку, только через факс, и я поленился. А вообще, как в России все строго... Был на Ямале два раза. Один раз под видом рыбака в сторону Баванекково, а второй через разрешение Газпрома в Ямбург. Блин, это небо и земля. Думаю не от хорошей жизни все так строго... Понимаю на мне печати турист, или шпион нет, но с пропусками шутить никому не советую. Сегодня бы без пропуска, как когда-то, бы не поехал, даже в самую глушь! Говорю, как "иностранец".
 
akva Дата: Пятница, 28.01.2022, 09:15 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 990 drz 400
Город: Борисов
Сообщений: 401

Сейчас offline
У меня есть небольшой опыт получения разрешения на пребывание в погранзоне. Правда не на Алтае а в Астрахани. Взморье на Каспийском море тоже режимная террритория. Минимум за месяц а лучше раньше нужно послать заполненную анкету в местный погранотряд. И уже перед заездом в погранзону там же дают разрешение на посещение.
 
dimag Дата: Вторник, 17.05.2022, 06:02 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC
Город: Пермь
Сообщений: 77

Сейчас offline
Цитата Prinz ()
получал пропуска в карелию и на Кавказ через госуслуги. Все в пределах сроков было сделано, пропуска были в личном кабинете.

Отчитаюсь smile

Тоже в середине апреля оформил через госуслуги заявление, там же в "личном кабинете"
Услуга - https://www.gosuslugi.ru/43708/8/info - "Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону"
В течении нескольких минут заявление прошло все инстанции госуслуг и ушло в ФСБ...
Цитата
Услуга оказана

ФСБ России
ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТО! Срок рассмотрения 15 рабочих дней. Наш телефон 8-351-749-21-19, в понедельник-четверг с 10:00 до 17:00, в пятницу с 10:00 до 15:30, обед 13:00-13:45. Суббота, воскресенье и праздничные дни – не рабочие.


С учётом праздников, отсчитал 15 рабочих дней и запас, позвонил по указанному телефону, поинтересоваться результатом. Там доброжелательно и быстро по ФИО проверили и сказали, что 29 апреля уже отправлено заказное письмо... а за окном 16 мая!
Спросил про трек-номер письма - сказали, что у юр.лиц всё не так просто, как у физиков, которым трек выдают сразу. Юрикам треки выдают реестром когда-то потом вместе с отчётными документами или типа того...в общем, нет трека!

Пошёл на почту, спросил, где моё письмо... выдали! По штемпелям оно 4 мая ушло из Челябинска и 7 мая уже прибыло в моё почтовое отделение. Извещений не было! Так бы и прождал, наверное... благо, на письме штемпель "без возврата", и лежало бы оно, видимо, до второго пришествия.
В конверте - письмо о выдаче пропуска и, собственно, сам пропуск.

Продолжаю планирование поездки. Спасибо всем!


С уважением,
Дмитрий


Сообщение отредактировал dimag - Вторник, 17.05.2022, 06:06
 
sergeech007 Дата: Четверг, 19.05.2022, 10:21 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS Adv.
Город: OZ
Сообщений: 160

Сейчас offline
Почта России как всегда, любое начинание может обосрать facepalm
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Допуск в приграничные территории (Есть ли у кого-то опыт получения разрешения?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: